Может ли патронаж быть назначен по обращению близкого родственника?
Может ли патронаж быть назначен по обращению близкого родственника или он устанавливается только по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина?
, Анна Кочетова, г. Саратов
Юрий Грибов
Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ, в которой регулирется вопрос патронажа и назначения попощника-
В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник
Так что сообщить в орган опеки может любой гражданин- будь -то родственник, или НЕродственник