Возможен ли развод при споре в отношении места проживания ребенка?

Здравствуйте. Развод с супругом имеется общий ребенок 1.5 года. Отец отказывается от моей опеки над ребенком и намеревается его забрать себе! Согласие на развод как такового не даёт

Могу ли нас развести, могу ли я требовать с него алименты (если мы оба без оф. Заработка) я студентка

, Виктория, г. Заводоуковск

Здравствуйте, Виктория.

Если вы или ваш супруг будете настаивать на расторжении брака и не поможет срок для примирения, то в конечном итоге суд «разведет» вас даже без согласия кого-либо из супругов.

Так как у вас не решен вопрос о воспитании ребенка одним из родителей после расторжения брака, то следует указать в иске о расторжении брака и о взыскании алиментов дополнительное требование. А именно, об определении места жительства ребенка с вами.

Учитывая возраст ребенка — есть большая вероятность, что суд оставит его на воспитание вам, а не отцу, если вы хорошо исполняете родительские обязанности.

Не зависимо от того, что отец ребенка не имеет официального или вообще какого-либо дохода, он обязан будет платить вам и ребенку алименты, если суд примет соответствующее решение.

Рекомендую вам внимательно изучить Главы 4, 7, 11,12, 13, 1 Семейного кодекса РФ. Это даст вам возможность понять свои права и обязанности.