Выселение из муниципальной квартиры

Добрый день.

Есть муниципальная квартира, прописано 3 человека (я,отец ( частично алкоголик), и его мать (моя бабушка-пенсионер ветеран труда))). Бабушка ответственный в договоре СОЦ найма.

Я там не живу а снимаю в МО квартиру ( на данный момент приобрел квартиру в МО в ипотеку). Недавно узнал, что бабушка с отцом накопили долг по жкх 130-150 тысяц.

Управляющая прислал бумагу что будут ставить заглушку на туалет и будут подавать в СУД.

Бабушке уже делали договор на частичное погашение долга - то есть она гасила и долг и основную плату ежемесячно, но сейчас договор данный не продлевают и угрожают судом.

ВОПРОСЫ :

-Какие последствия будут после суда ?

-Если сумму разобьют на троих но бабушка и отец не выплатят а выплачу только я свою часть- приставы арестуют и мои счета?

-Боюсь расселения-это возможно в случае неуплаты ? или должен быть отдельный иск?

-Как избежать расселения?

п.с. предлагал бабушке оплатить весь долг, приватизировать квартиру на меня с пожизненным их проживанием и платя пополам за квартиру ( хотя я там не живу)-получаю отказ...

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента

Как мне лучше поступить тогда?

16 числа поставят заглушку на слив.

к концу месяца подадут в суд.

если Я САМ оплачу  ДО суда -я потом регресом с бабушки и отца (официально не занят) могу требовать через суд? или нужно ждать решения суда?

Добрый день Алексей!

1) На основании части 1 пункта 4 статьи 83 Жилищного кодекса (далее ЖК) расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Наймодатель вправе подать иск о выселении из квартиры.

2) На основании пункта 2 статьи 69 ЖК члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. В соответствии с пунктом 2 статьи 323 солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. То есть при погашении части долга долг не прекращается.

3) это может быть заявлено в одном иске;

4) заплатить долг, а затем приватизировать квартиру. Но приватизировать возможно только по согласию всех нанимателей (должны дать согласие на приватизацию квартиры), даже если кто-то откажется от приватизации.

Алексей
Клиент, г. Москва

подает иск в суд наймодатель -то есть не ЖКХ а управление по жилищному вопросу :?

я не могу проверить были ли такие промежутки в оплате.

а если были и подадут в суд на выселение-после оплаты коммуналки полной-можно отменить этот иск/решение?