Могу ли я вернуть деньги за перфортатор в данном случае?
Купил в декабре для работы перфоратор, по истечению 10 месяцев сломался ударный механизм. Общая гарантия 1 год, но после регистрации товара на сайте производителя получил расширенную на 5 лет. Могу ли я потребовать возврат средств за товар?
, Сергей, г. Пенза
Михаил Петров
Добрый день.
Поскольку перфоратор Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
отнесен к технически сложным товарам, то общему правилу, ввиду того, что с момента покупки прошло более 15 дней Вы можете требовать только проведения гарантийного ремонта.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказ от него и возврат денег в Вашем случае возможен в случае
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.