На сколько правомерно поступил учитель и что может быть с нашим ребёнком?

Здравствуйте. Ребёнок, 3 класс, в школе бегала с одноклассницей, в итоге девочки столкнулись и одноклассница сильно ударилась головой. Без нашего ведома ребёнок писал объяснительную под диктовку учителя, в которой написала, что толкнула девочку. На сколько правомерно поступил учитель и что может быть с нашим ребёнком?

, Виталия, г. Магадан
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Конечно, ребенок не должен был писать того, что не совершал. Вы можете обратиться с жалобой к руководителю школы. Если вина несовершеннолетнего есть в том, что другой ребенок получил травму, тогда родители виновного ребенка могут по требованию родителей другого травмированного ребенка возместить материальный и моральный ущерб, если они имели место, либо в добровольном порядке, либо уже в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, Вам, как законным представителям Вашего ребенка, необходимо разобраться с этим вопросом.