Что будет, если гражданство получено, а на учет в военкомат не встал?

Доброго вермени суток.

Суть моей проблемы такова.

В 2018 году я закончил магистратуру. Устроился на работу,начал делать карьеру. Получил гражданство РФ в октябре 2019, собираюсь зарегистрироваться.Так как мне уже 25 лет то как то идти служить не хочется, т.к нужно работать и зарабатывать деньги. На учет я не встал. Прекрасно понимаю, что уклонение от призыва это совсем не хорошо, но..

Какие мне грозят проблемы, если я не буду вставать на учет до 27 лет.

Когда я буду прописываться, паспортный стол передаст информацию обо мне в военкомат? И если получать загран паспорт, тогда уфмс вправе сделать запрос в военкомат. Что тогда?

, Павел, г. Королев
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Вам грозит 328 ст. УК РФ

Уклонением от призыва на военную службу могут быть признан  переезд на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки пс целью уклонения от призыва (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; п. п. 4 — 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3):

Предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета. Указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы (п. 1.1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).