Положен ли обеденный перерыв для локомотивной бригады, работающей по 12 часов?

Доброго времени суток.Положен ли обеденный перерыв для лок.бригады раб-й по 12ч на маневровой работе по станции.Спасибо.

, Игорь Богданов, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Да положен обеденный перерыв во время работы при сменном графике.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Так же правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению с работником (работниками) должно быть установлено конкретное время и продолжительность времени отдыха для принятия пищи.