Как продать свою долю квартиры бывшей супруге?

Здравствуйте! У меня с бывшей супругой в праве общей собственности 3-х комнатная квартира. Супруга хочет выкупить мою половину квартиры. Как это сделать? Пожалуйста можете поэтапно расписать план действий. Заранее благодарю!

, Василий, г. Чита
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В Ваших интересах распорядиться своей долей путем договора дарения, тогда налог с полученной стоимости доли будет платить Ваша бывшая супруга, а не Вы — как при продаже доли (с полученного дохода 13%). Если квартира у Вас в собственности более трех лет, то налог Вы не платите и можете оформить договор купли-продажи.

Деньги за оплату квартиры можете передать наличными по расписке или со счета покупателя на Ваш счет в банке.

Необходимо подготовить для сделки следующие документы:

1) паспорта сторон сделки,

2) снилсы,

3) документ, подтверждающий Ваше право собственности на долю квартиры;

4) свидетельство о регистрации права;

5) договор дарения;

С этими документами Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления договора и его удостоверения. Нотариальный тариф за услуги зависит от кадастровой стоимости Вашей доли.

Нотариус выдаст Вам договор и может самостоятельно отправить в Росреестр Ваши заявления о регистрации сделки, но в этом случае Ваш покупатель не получит на руки Выписку из ЕГРН с печатью о регистрации его права.

Можете сами обратиться в МФЦ для подачи заявления о регистрации права собственности бывшей супругой на основании договора. Заявления готовят сотрудники МФЦ. Вашей супруге необходимо оплатить госпошлину 2000 руб. за регистрацию ее права собственности. Реквизиты получите в МФЦ.