Правомерно ли нам отказали в направлении на молочную кухню?

Добрый день! Я сама двойни, детям 2,5 месяца. Они находятся на смешанном вскармливании. В поликлинике 2 г. Новосибирска нам отказали в направлении на молочную кухню. Правомерен ли этот отказ?

, Мария, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Направление на молочную кухню относится к региональным мерам социальной поддержки населения и регулируется ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» от 21.11.11. Для того чтобы воспользоваться услугами молочной кухни, нужно собрать пакет документов, который отличается в каждом регионе. Обычно это:

свидетельство о рождении малыша;
страховой полис;
документ о прописке ребёнка;
документ с места работы родителей;
если семья многодетная, документ, подтверждающий это;
документ, в котором указано, какое у ребёнка здоровье;
если ребёнок инвалид — вывод комиссии.

 Если Вы сообщите с какой мотивацией Вам отказали в выдаче направления, ответ будет более полным.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Семья немногодетная и ребёнок не инвалид. Значит молочная кухня не положена?

Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 20.04.2015 N 147-п

1. Настоящий Порядок регламентирует обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, проживающих на территории Новосибирской области, по заключению врачей.
2. Полноценным питанием обеспечиваются следующие категории детей:
1) дети первого и второго года жизни из малоимущей семьи, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленной на территории Новосибирской области, и признанной малоимущей в порядке, установленном действующим законодательством;
2) дети-инвалиды первого и второго года жизни;
3) дети первого и второго года жизни, находящиеся под опекой;
4) дети первого и второго года жизни из многодетных и приемных семей;
5) дети первого и второго года жизни из семей, состоящих из одного родителя;
6) дети первого и второго года жизни, рожденные от ВИЧ-положительных матерей;
7) дети третьего года жизни по медицинским показаниям:
анемия при уровне гемоглобина ниже 110 г/л и (или) сывороточного железа ниже 10 мкмоль/л;
гипотрофия при дефиците массы тела от 10 процентов и выше, масса тела ниже на одно стандартное отклонение и более от возрастной нормы.

Если Вы не соответствуете этим критериям, то, к сожалению, в направлении Вам отказали на основании этого регионального документа.