Учет исполнителей по договорам ГПХ
Добрый день!
В организации большой объем исполнителей (физ.лиц), оказывающих услуги по договорам ГПХ. До недавнего времени информацию по данным физ.лицам в программу 1С вносила бухгалтерия и договоры ГПХ (с копиями документов физ.лиц) хранились также в бухгалтерии.
В настоящее время новое руководство хочет поручить эту работу отделу кадров - настаивая, что информацию по физ.лицам в 1С должны вносить кадры и храниться копии документов физ.лиц (копии паспортов, СНИЛС, и т.д.) также должны в отделе кадров...
Возникает вопрос - какое отношение физ.лица по договорам ГПХ имеют к отделу кадров, если кадры занимаются "работниками", т.е. теми, кто в трудовых отношениях с организацией! И как отдел кадров может хранить копии документов физ.лиц, которые не являются сотрудниками "работниками" и не состоят с организацией в трудовых отношениях? Если даже копии документов "работников", с недавнего времени, в кадрах хранить нельзя!
Помогите разрешить данную ситуацию: кто в организации (какой отдел) должен вносить информацию по физ.лицам в 1С?
И где должны храниться (и имеем ли право мы их хранить?) копии документов физ.лиц, оказывающих услуги по договорам ГПХ?
Спасибо!
Спасибо всем ответившим! Хочу ещё уточнить, согласно Регламенту по документообороту в учреждении подготовкой договоров ГПХ занимаются юристы, а хранятся договоры ГПХ в бухгалтерии. Мне так и не понятно, являются ли договоры ГПХ первичными финансовыми документами??? мнения юристов разошлись… И возможно ли хранение копий личных документов исполнителей по договорам ГПХ в отделе кадров?
В соот. со ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете»:
При том, хозяйственной деятельностью признается любой акт действие или событие в хозяйственной деятельности экономического субъекта, включающее в себя хозяйственные операции, изменяющее состав его активов, пассивов или финансовых результатов.
По договорам ГПХ проходит оплата, т.е. операции с денежными средствами, которые изменяют состав активов, пассивов предприятия.
В связи с чем договора ГПХ являются первичными документами и подлежат хранению в бухгалтерии.