Должны ли арендаторы возместить ущерб в данном случае?

У меня такая ситуация снимали квартиру у человека без договора и произошло заливание водой прорвавшейся трубы нижних этажей должны мы возмещать ущерб

, денис, г. Москва
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Денис, если собственник квартиры не заключал с Вами договор из-за нежелания платить налог с доходов, полученных от сдачи квартиры, то в случае причинения ему материального ущерба он может обратиться в суд для признания договора аренды заключенным, если есть доказательства, подтверждающие этот факт (перечисления арендной платы на банковскую карту, расписки о приеме денег, показания свидетелей-соседей и т.п.)

Договор аренды жилого помещения должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 1 ст. 651 ГК РФ). Его передача арендодателем и принятие арендатором должны сопровождаться составлением передаточного акта или иного документа о передаче, подписываемого сторонами (п. 1 ст. 655 ГК РФ). Вместе с тем факт передачи жилого помещения арендатору в спорной ситуации может подтверждаться и иными доказательствами, в частности, внесением арендной платы (см. например, постановление ФАС Уральского округа от 30.08.2012 N Ф09-7566/12).

Вам нужно посмотреть акт, составленный управляющей организацией, что указано причиной затопления?

Возможно это коммуникации, которые являются общим имуществом многоквартирного дома и за него несет ответственность УК, а не собственник квартиры или арендаторы.