Могут ли соседи продать свою часть дома и участка, если участок не разделен?

Здравствуйте. У нас двух квартирный дом с участком земли 15 соток. Участок у нас в долях, у каждого 1/2. Соседи хотят продать свою квартиру с участком. Могут ли они это сделать если в натуре участок не выделен и нет возможности его поделить? И если они сдадут квартирантам могут ли они пользоваться участком без нашего согласия?

  • 1570534193387.
    .jpg
, Юлия, д. Минск
Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Продать свою долю земельного участка Ваши соседи могут, но сначала они должныофициально предложить Вам купить первым их долю, т.к. Вы обладаете преимущественным правом покупки доли в общей долевой собственности. То что собственность долевая не означает отсутствие права на отчуждение имущества.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Также по поводу квартирантов. Сдать в найм квартиру соседи имеют право без Вашего согласия, при условии что обладают «целым» правом, а не долевым. Относительно пользование участком ГК РФ предусматривает следующее:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Рекомендую Вам выделить в натуре долю в праве на земельный участок, чтобы потом не возникло ситуаций, что посторонние для Вас лица пользуются участком наравне с Вами.