Могу ли я в 16 лет добиться вселения по месту прописки, если мама против?

Добрый день. Мне 16 лет, прописана я и моя сестра в квартире матери, проживаю с матерью и ее парнем у него в доме. У мужчины матери в доме мы не прописаны, частный дом находится достаточно далеко от места моей учебы и вообще от общественных транспортных средств. Из-за сор с матерью и сестрой меня не хотят впускать в квартиру в которой я прописана, так же мать и сестра сменили дверь и замки в квартиру. Мать написала в завещании что квартира достанется полностью сестре, но до 18 лет я имею на неё право. Можно ли куда-либо обратится, чтоб меня впустили в квартиру или как-то добиться проживания в ней?

Отец живет очень далеко и ничем к сожалению помочь не может.

, Арина, пгт. Нахабино
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в суд с требованием о вселении в жилой дом и определении порядка пользования жилым помещением. Если в жилом доме достаточно жилых комнат и вселение возможно, то вселение состоится. Однако, если ситуация конфликтная, то проживать там будет проблематично и это может стать основанием для отказа в иске. Во всяком случае, если у Вас нет другого пригодного для проживания жилого помещения, стоит требовать вселения.