Кто имеет право не платить налог с продажи квартиры?

Отец является участником боевых действий в Афганистане. Им была получена квартира в наследство и через два года продана. Есть ли освобождение от выплаты по налогу для ветеранов боевых действий?

, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если квартира продана до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, то сохраняется обязанность по уплате налога. Статус ветерана БД значения не имеет и от обязанности не освобождает.

Налог нужно заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, обязательно подать налоговую декларацию.