Имеет ли право работодатель снять с занимаемой должности и перевести на другую?

Здравствуйте!Я покинул свое рабочее место на 30 минут по уважительной причине самовольно.Мне вынесли выговор и снимают от занимаемой мною должности на другую низкооплачиваемую работу в этой же предприятии.Имеют ли право начальство так поступать и куда я могу обратиться

, Кудурет, Бишкек
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кудурет, добрый вечер!

Работодатель не прав. Мера дисциплинарного взыскания к Вам уже применена в виде выговора. Перевод на другую работу (изменение трудовой функции) возможен только с Вашего письменного согласия согласно ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вы вправе обратиться в ГИТ с жалобой на работодателя.