Какое мне грозит наказание за интимные отношения с несовершеннолетней?

Здравствуйте,мне 19 моей девушке 16.мне грозит какое нибудь наказание в законе,за то,что я с ней занимался сексом?

, влад, г. Ростов-на-Дону
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Статья 134 УК РФ предусматривает уголовное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. Возрастная планка от 16 до 18 лет защищается законом лишь в том случае, если имело место оказание сексуальных услуг за обещанное или реальное вознаграждение лицами от 16 до 18 лет.

Когда человекуисполняется 16 лет, он может самостоятельно давать согласие на половые отношения или отвергать таковые. Если один из партнеров достиг выше обозначенного возраста, а другой — старше 18 лет, то ответственность для второго не наступает.