Можно ли оформить сделку дарения доли в квартире без нотариуса?

Квартира оформлена на мать и сына, сын хочет подарить свою долю матери, обязательно ли участие нотариуса или можно все оформить в мфц?

, Марина Овсянникова, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам придется обратиться к нотариусу, так как законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение. Ведь предметом договора дарения является доля в квартире

Статья 42. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо)

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Марина, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

В вашем случае квартира находится в  общей долевой собственности и один из собственников хочет подарить свою долю — нотариус обязателен. При этом нужно понимать, что общая долевая собственность — это когда недвижимостью владеют несколько собственников и у каждого четко определена доля.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Вы можете существенно сократить расходы на услуги нотариуса, если подготовите все документы заблаговременно.

В случае, если вам понадобиться дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете обратиться в чат.

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо