Смена председателя в СНТ. Созыв собрания
Появилась необходимость сменить недобросовестного председателя СНТ. Проведено собрание. Избран новый председатель. Изменения в ЕГРЮЛ не внесены. Однако новый председатель был избран не из числа членов СНТ, что является основанием для признания решения недействительным. По требованию аффилированного лица предыдущий председатель обжалует протокол собрания СНТ целиком в суде. В качестве ответчика ходит сам, как руководитель по выписке (т.е. иск от члена СНТ к СНТ в лице недобросовестного председателя об обжаловании протокола собрания СНТ. Целиком.)
Необходимо провести новое собрание и до суда избрать нового, правомочного председателя. Однако встает вопрос созыва собрания. По закону внеочередное собрание может быть созвано правлением, ревизионной комиссией или 1/5 членов СНТ. (ст.17 п.7 закона об СНТ) Но правление созывает ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (п.4 ст.18)
Но, естественно наш председатель ничего созывать не будет. Как правильно созвать собрание членов СНТ по закону для смены председателя в случае если оно созывается правлением, которое должно быть созвано председателем. Нигде нет оговорки, что правление может собраться самостоятельно.
Ревизионной комиссией не собираем по причине того, что на оспариваемом собрании была избрана в т.ч. ревизионная комиссия. И если протокол будет оспорен, то и новое собрание будет нелегитимно.
также интересует при ошибках в оформлении протокола собрания являются ли его решения автоматически незаконными
то есть председатель оспаривает весь протокол собрания при недействительности по факту только одного из решений и пороках самого протокола. Но люди были и решения принимали. Влияет ли это на то, как эти решения оформили?
эту статью я сама привела в пример, она знакома. Устав старый, новый не принят еще. соответственно необходимо руководствоваться законом. В законе есть прямое указание на то, что правление созывается председателем. Оговорки о том, что может быть собрано самостоятельно нет. Мне необходима норма, или разьяснения о том, что это возможно, так как судебные споры уже идут.
Уважаемая Наталья! В дополнение: да, здесь тогда Закон №217-ФЗ плюс ГК РФ.
И опять же, нет запрета нигде и ни в чем, что Правление не может собраться самостоятельно.
Иное бы вообще противоречило здравому смыслу, тем более при согласии членов такового.