Могут ли что-то взыскать с меня при отказе от заказа, который уже на почте?

Передумал получать заказ на почте. Так как мне уже подарили такой же. И мне стали угрожать что я выплочу ещё большею сумму чем заказ

, Сорокин Максим Михайлович, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 26.1. Закона " о защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, при этом он обязан возместить расходы продавца на доставку товара.

В данном случае угроза продавца как правило так и остается не реализованной, так как вступать в судебные тяжбы ради взыскания денежных средств с потребителя за доставку товара по итогу удовольствие не быстрое и не всегда дешевое, то есть не целесообразно.