Что значит выплата алиментов в размере 5000 рублей с последующей индексацией?

Судом назначена выплата алиментов 5000 с последующей индексацией 1.08 мнот. Что значит 1.08 и как считать?

, Иван Иванов, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты выплачиваются ежемесячно.

Индексация — это увеличение алиментов, зависит от того, увеличивается МРОТ.

5000 р. *1,08 = 5400 р.

Хотя индексация связана с изменением прожиточного минимума, который зависит от региона, где живет, получатель алиментов, к какой социально-демографической группе он относится (получатель) (ст. 117 СК РФ).

Например,

прожиточный минимум по РФ (в целом):

за 1-й квартал 2019 г. - 10753 р.

за 2-й квартал 2019 г. - 11185 р.

Индекс = 11185/10753 = 1,04

Алименты с учетом индексации =1000 р. * 1,04 = 1040 р.

С уважением,

Добрый день,

О прожиточном минимуме — просто чтобы Вы знали что и как.

Для перестраховки:

1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Основание: ст. 8 ГПК РФ.

Вы можете потребовать в суде изменить сумму алиментов, зависит изменения от материального и семейного положения (ст. 119 СК РФ).

С уважением,

Иван Иванов
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте благодарю за ответы. Ситуация следующая в нынешнем браке это второе у меня есть ребёнок год и 3 месяца в данный момент безработный соответственно в долг на первого ребёнка по алиментам будет увеличиваться как быть в такой ситуации что делать ть читал практику по снижению алиментов оставляет желать лучшего