Как вернуть деньги за обучение, если отчислилась из колледжа?

Здравствуйте, отчислилась по собственному желанию из колледжа. Платное обучение, сказали четверг позвонить и записаться на счет денег за семестр обратно отдают. Каждую пятницу и вот, позвонила сказали нет не будут завтра давать. Только на след неделе. А у меня уже серьезные планы были на счет моих денег с понедельника. Имеют ли право так делать? Деньги они должны вернуть сразу же. А ждать я не собираюсь, да еще вдруг тоже скажут потом, потом, потом.

  • 02FBF749-C363-4FA1-8683-721A0E3DFA8B
    .jpeg
, Евдокия, г. Якутск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо руководствоваться ст. 32 ФЗ «О защите прав потребилетелй»,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

а так же  ст. 314 ГК РФ. В ней указано, что деньги должны быть возвращены в разумный срок, при этом опять же понятие разумности в законе не прописано, предполагается, что такой срок установлен договором между сторонами. Смотрите договор, если в нем срок возврата денег указан, то рекомендую вам подать вторую претензию, с требованием о возврате денег в связи с расторжением договора на оказанием услуг опять же на основании п. 2 ст. 314 ГК РФ, в ней указано, что, если требование не исполнено в разумный срок, оно подлежит исполнению в семидневный срок со дня предъявления повторного требования. Соответственно вы подаете вторую претензию, если в течении семи дней деньги не возвращают, можете обратиться в суд,