Обязаны ли собственники сгоревшего дома возместить ущерб соседям?
Здравствуйте. При пожаре жилого дома был нанесён ущерб жилому дому соседей.причиной возникновения пожара явилось загорание горючих матепиалов в результате теплового проявления аварийного режима работы электрооборужования.вынесено постановление в отказе в возбуждении уголовного дела.лицо виновное в пожаре не усматривается.обязаны ли собственники сгоревшего дома возместить ущерб соседям?
, Дамир, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Дамир, здравствуйте!
Можно взыскать сумму ущерба с соседей через суд. До суда нужно или самостоятельно все восстановить и сохранить чеки или провести оценку повреждений.
Могу составить Вам исковое заявление в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!
Добровольно не платите. Ждите иска в суд. В суде нужно будет подать отзыв на иск с указанием на то, что произошел форс-мажор. В любом случае соседи имеют возможность обратиться в суд за компенсацией ущерба.