8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли начислять долги по коммунальным услугам за долю в квартире?

Добрый день. у нас есть доля в квартире , но мы там не живем и не прописаны в ней, но нам постоянно приходят долги по коммунальным услугам, могут ли они их начислять если мы там не прописаны и не живем? налог на имущество я понимаю плачу а коммунальные услуги то причем тут?

, дима, г. Ижевск

Здравствуйте! Собственник несет обязанность вносить плату за коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).  Т.е. обязанность собственника вносить плату за коммунальные услуги и за содержание и ремонт общего имущества установлена законом. 

Вы можете обратиться в управляющую организация для перерасчета коммунальных услуг, предоставив документы, подтверждающие, что вы фактически проживаете по другому адресу и там оплачиваете коммунальные услуги, при условии что в жилом помещении, за которое просите произвести перерасчет, отсутствуют индивидуальные приборы учета (ИПУ). Однако вносить плату за содержание и ремонт общего имущества, кап. ремонт вы также должны не зависимо от фактического проживания. 

Если же в жилом помещении имеются ИПУ, то Вы можете заключить с другими сособственниками соглашение о порядке пользования жилым помещением, в том числе урегулировать в соглашении вопрос оплаты коммунальных услуг (ст. 247 ГК РФ). 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но суть вопроса в том, что могу ли я эти деньги перед покупкой квартиры новой положить на вклад на 6-9 месяцев, а
Здравствуйте, я получил квартиру в наследство и продал ее, прошло менее 3х лет во владении, соответственно я обязан уплатить налог с ее продажи, но если я приобрету жилье себе (в течении года) на эти деньги то необходимость в уплате налога отсутствует, я также осведомлен. Но суть вопроса в том, что могу ли я эти деньги перед покупкой квартиры новой положить на вклад на 6-9 месяцев, а уже после приобрести себе жилье и предоставить декларацию в налоговую, можно ли так сделать или за такое возможны какие-то санкции?
, вопрос №4979160, Станислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У собственника арендуемой мной квартиры нет возможности меня прописать, а на работе при приеме требуют адресную справку, могу ли я показать договор аренды на квартиру?
Здравствуйте, ситуация такая, регистрации ни временной, ни постоянной нет. У собственника арендуемой мной квартиры нет возможности меня прописать, а на работе при приеме требуют адресную справку, могу ли я показать договор аренды на квартиру?
, вопрос №4978767, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на получение доли?
Добрый день.Мы с мужем разведены в 2016 году,имеется совместно нажитый автомобиль,имущество не делилось.Муж умер в январе 2026 года.Могу ли я подать на получение доли?
, вопрос №4976403, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если имею долю в квартире, в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
Здравствуйте,если имею долю в квартире,в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
, вопрос №4975340, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье?
В 2024году подала на банкротство , при написании заявления не указала кредит по которому исковое производство было закрыто , и на тот момент был банк у которого я брала кредит тоже ликвидирован поэтому я даже не смогла получить информацию о том кому именно они передали мой долг в связи с чем я его никаким образом не указала, дале произошло следующее несколько других кредитов в то время когда я подавала заявлениена банкротство, успели объединить в одно сводное производство, но и это еще не все при подачи заявления я не поняла весь смысл необходимости указать все дебетовые счета в банке на которых были аресты, а указала только один счёт и теперь сложилась следующая ситуация меня признали банкротом но арест сняли только с одного счёта который был указан в заявлении, с остальных счетов оресты не сняли при обращении с ходатайствам к приставу отказывают говорят что это арест на основании кредита того который не был указан в заявлении на банкротство, но на сайте судебных приставов написано что этот кредит который не был внесен в заявление о банкротстве закрыт по ст. 47ч. 1п. 7 Что мне теперь делать снимут ли мне когда нибудь арест со счетов? Или нет? И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье ?ст. 47ч. 1п. 7
, вопрос №4975009, Снежана, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2019