Возможно ли дистанционное оформление регистрации по месту жительства?

Нужно для получения РВП зарегистрироваться по месту жительства,сейчас это делается на почте,квартира есть,согласие собственника есть,но нет возможности у собственника приехать. Возможно ли сделать это удалённо? Какие есть варианты решения?

, Сергей, г. Белгород
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Во-первых, через почту зарегистрироваться по месту жительства не получится, необходимо личное обращение иностранного гражданина в орган миграционного учёта (п. 3 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9)

Во-вторых, присутствие собственника жилого помещения не требуется, Вы можете представить договор найма жилого помещения, заключённый с ним (п. 8 Правил)

Таким образом, нет никаких препятствий на регистрацию Вас на основании РВП при представлении документа, подтверждающего право пользования жилым помещением.