Вопрос: если в договоре прописано "за неделю до начала работ, а именно 10.10.19", что имеет бОльшую силу число или "за неделю" при условии устной договорённости о переносе даты начала работ?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: моя фирма(зарегистрированная в Финляндии) заключила договор с фирмой(зарегистрированной в России),где прописаны сроки исполнения работ и оплаты. По договору работы начинаются 19.10.2019 и оплата должна быть осуществлена за банковскую неделю до начала,то есть 10.10.2019, в ходе подготовки мы перенесли срок начала работ на 26.10.2019 и фирма исполнителя(которая изначально составляла договор) не предоставила доп.соглашение о переносе дат.

Работы начнут осуществляться 26го,а сегодня они требуют с меня оплату якобы в договоре прописано число.

Вопрос: если в договоре прописано "за неделю до начала работ,а именно 10.10.19",что имеет бОльшую силу число или "за неделю" при условии устной договорённости о переносе даты начала работ?

, Ксения, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Устные договорённости, если их нечем подтвердить, можно не брать в расчёт. Поэтому примем во внимание только текст договора

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

если в договоре прописано «за неделю до начала работ, а именно 10.10.19», что имеет бОльшую силу

Это очевидная ошибка, поэтому ничего большей или меньшей силы не имеет. Вы можете оплатить 10 числа или за неделю, а в случае спора сослаться на разночтения договора, соответственно никаких штрафных санкций применить к вам не получится

Ксения
Клиент, г. Москва
То есть если фирма исполнителя всё равно планирует начать работы 26го числа, то я имею право совершить оплату 19го числа?

Нужно зафиксировать, что они приступили к работе только 26 числа. В таком случае да, вы сможете произвести оплату за неделю, сославшись на спорные условия договора

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: если в договоре прописано «за неделю до начала работ, а именно 10.10.19», что имеет бОльшую силу число или «за неделю» при условии устной договорённости о переносе даты начала работ?

Ксения

Ксения, добрый день! Все верно, если заключен договор то в приоритете условия заключенного договора а не устные договоренности, они чтобы иметь приоритет должны быть оформлены в виде дополнительного соглашения к договору.

ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливаетсяпутем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Ксения
Клиент, г. Москва
То есть начав работы 26.10.19 они наругат свой же договор и просто насчитают мне пени за просрочку оплаты?
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, добрый день, простыми словами число имеет большую юридическую силу.

Если вы не договорились письменно, значит Вы не договорились вообще.

Согласно ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Между тем все изменния должны быть в той же форме что и договор (письменной).

Ксения
Клиент, г. Москва
То есть начав работы 26.10.19 они наругат свой же договор и просто насчитают мне пени?
Ксения
Клиент, г. Москва