Вопрос: если в договоре прописано "за неделю до начала работ, а именно 10.10.19", что имеет бОльшую силу число или "за неделю" при условии устной договорённости о переносе даты начала работ?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: моя фирма(зарегистрированная в Финляндии) заключила договор с фирмой(зарегистрированной в России),где прописаны сроки исполнения работ и оплаты. По договору работы начинаются 19.10.2019 и оплата должна быть осуществлена за банковскую неделю до начала,то есть 10.10.2019, в ходе подготовки мы перенесли срок начала работ на 26.10.2019 и фирма исполнителя(которая изначально составляла договор) не предоставила доп.соглашение о переносе дат.
Работы начнут осуществляться 26го,а сегодня они требуют с меня оплату якобы в договоре прописано число.
Вопрос: если в договоре прописано "за неделю до начала работ,а именно 10.10.19",что имеет бОльшую силу число или "за неделю" при условии устной договорённости о переносе даты начала работ?
Устные договорённости, если их нечем подтвердить, можно не брать в расчёт. Поэтому примем во внимание только текст договора
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
если в договоре прописано «за неделю до начала работ, а именно 10.10.19», что имеет бОльшую силу
Это очевидная ошибка, поэтому ничего большей или меньшей силы не имеет. Вы можете оплатить 10 числа или за неделю, а в случае спора сослаться на разночтения договора, соответственно никаких штрафных санкций применить к вам не получится
Ксения
Клиент, г. Москва
То есть если фирма исполнителя всё равно планирует начать работы 26го числа, то я имею право совершить оплату 19го числа?
Нужно зафиксировать, что они приступили к работе только 26 числа. В таком случае да, вы сможете произвести оплату за неделю, сославшись на спорные условия договора
Вопрос: если в договоре прописано «за неделю до начала работ, а именно 10.10.19», что имеет бОльшую силу число или «за неделю» при условии устной договорённости о переносе даты начала работ?
Ксения
Ксения, добрый день! Все верно, если заключен договор то в приоритете условия заключенного договора а не устные договоренности, они чтобы иметь приоритет должны быть оформлены в виде дополнительного соглашения к договору.
ст. 431 ГК РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливаетсяпутем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Ксения
Клиент, г. Москва
То есть начав работы 26.10.19 они наругат свой же договор и просто насчитают мне пени за просрочку оплаты?
Здравствуйте .
Необходимо установить Законность действий правления ЖСК и бухгалтера а также установить порядок претензионных действий со стороны собственников.
У ЖСК имелся собственный накопительный счёт который при смене правления и бухгалтера в 2017г был передан под контроль и ведение настоящему бухгалтеру.
На протяжении 2017-2026гг мы ни разу не получили отчёт по движениям средств на данном счёте , только на ОСС устная информация остатка.
В детализации нам было так же отказано.
У ревизионной комиссии этой информации не имеется.
Информация по данному счёту не фигурирует ни в годовых отчётах ни в протоколах.
А также мы узнали что наши деньги вложены под 20% и находятся на общем счёте с вложениями от других организаций что в большей мере нас возмутило.
При этом мы также узнали что периодически снимаются средства на Дополнительные расходы которые не вошли в графу платёжного документа а превысили их .
Соответственно эти расходы не учтены в отчётном годовом периоде.
Итог : со слов бухгалтера на сегодняшний день мы имеем ту же сумму которая была передана в 2017 году.
С уважением
Здравствуйте.
Прошу дать правовую оценку следующей ситуации.
Планирую заниматься продажей цифровых товаров в интернете, а именно — аккаунтов для онлайн-платформы FunPay, которые создаются специально для коммерческого использования (новые, без истории, без привязки к реальному физическому лицу). Продажа предполагается через сторонние торговые площадки.
Меня интересует:
• существует ли в РФ прямая уголовная или административная ответственность за создание и продажу таких аккаунтов как цифрового товара;
• может ли продавец нести ответственность за действия покупателя, если аккаунт в дальнейшем будет использован для мошенничества без ведома продавца;
• какие нормы закона и статьи потенциально применимы в подобных ситуациях;
• какие факторы (объёмы, системность, осведомлённость, формулировки) могут повышать или снижать юридические риски.
Добрый день!
Ситуация такая, я ИП - имею небольшой форумник по онлайн-игре.
На нем продаются мои цифровые товары связанные с этой игрой.
Регистрация происходит только по электронной почте и выдуманному никнейму + пароль.
То что имеется электронная почта - уже приводит к тому, что я должен подать заявление на оператора персональных данных.
ИП у меня открыто было в начале 25 года.
1. Я понимаю, что мне нужно бежать и подавать на оператора персональных данных заявление, но как не нарваться на штраф за подачу не вовремя? Штраф отнюдь неприятный
2. Какую дату выставлять в заявлении? В блоке "Дата начала обработки персональных данных"? Дату с дня заполнения? Дату с дня открытия ИП? А не будет ли авто-штрафа за это..?
Здравствуйте.
В 2025 году я закончила мед колледж, и пошла работать по целевому договору 15 сентября.
2 февраля этого года меня заставили подписать заявление по собственному (пока с открытой датой), при условии что если я этого не сделаю, меня они сами уволят, только после этого меня нигде на работу не возьмут.
Так вот, что мне делать, если по условиям целевого договора я должна была отработать там не меньше 3 лет, а прошло всего пол года
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади.
Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.