Могу ли я в данном случае считаться судимой?

Здравствуйте! 28 ноября 2001 года у меня был суд по ст. 158 ч. 2 (дали 2 года условно), мне тогда было 15 лет. А 30 ноября 2001 вышла амнистия, под которую я вроде бы попала, т. к. Ранее не судима и плюс ещё и несовершеннолетняя.Вопрос: считаюсь ли я судимой и что будет написано в справке о несудимости?

, татьяна николаевна, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, судимой вы не считаетесь, судимость давно погашена. Хоть попадали под амнистию, хоть нет.

Но в  справке о судимости сведения о том, что вы ПРИВЛЕКАЛИСЬ к уголовной ответственности и были осуждены будут отражены.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

В справке о наличии судимости у Вас будет написано, что Вы привлекались к уголовной ответственности и были осуждены в 2001 году на 2 года условно. Вы не указали испытательный срок, но в любом случае он уже истёк, так как в вашем случае он не может быть более 5 лет. Судимость ваша считается погашенной с момента окончания испытательного срока. На данный момен вы считаетесь лицом у которого отсутствует судимость.