Как быть, если Регпалата не вернула оригинал брачного договора?

Имеет ли право регпалата при регистрации собственности забирать и не возвращать оригинал брачного договора?

Ситуация такова - я с супругой приобрели квартиру, надо выделить в этой квартире доли детям, для начала надо разделить квартиру между мной и супругой чтоб потом уже с этих долей выделить доли детям, составили брачный договор у нотариуса (два экземпляра, оригиналы для каждого из собственников), сдали документы в МФЦ, пришли получать документы а нам вернули только один оригинал брачного договора (оригинал супруги), второй мол регпалата себе оставила и говорят это законно.

, Александр Доронин, г. Ханты-Мансийск
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для регистрации подают три экземпляра договора, по одному для каждой стороны и один хранится в регистрационном деле. вы можете повторно обратиться в МФЦ с заявлением о выдачи копии договора.