До какого числа я должна подать возражение?
Добрый день, 09.10 я забрала с почты судебный приказ о взыскании задолженности. В конце написано срок предъявления к исполнению 3 года.
Скажите до какого числа я должна подать возражение? И могу ли я это сделать так же почтой России? И что значит срок предъявления к исполнению 3 года?
В силу положений ст. 128 ГПК РФ Вы имеете право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения.
Предъявление в течение трех лет означает, что судебный приказ может быть предъявлен взыскателем к исполнению приставам (или в банк) в течение трех лет. После этого срока, если он не был предъявлен ранее, исполнение приказа невозможно, т. е. списывать с Вас деньги через три года не смогут.
Наталья, здравствуйте!
Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Да, вы можете отправить возражение относительно судебного приказа почтой России, желательно это сделать ценным письмом с описью и уведомлением. По номеру индефикатора вы сможете отследить движение письма.
3 года значит срок предъявления исполнительного документа к взысканию.