Какие нормы законодательства регулируют распространение рекламы через интернет?

Какие нормы закрепляет действующее законодательство,

направленные на правовое регулирование распространения рекламы через

Интернет?

, Алевтина, г. Волгоград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алевтина, здравствуйте, прежде всего, данную сферу регулируют положения закона о рекламе:

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ, о применении данного закона также имеется разъяснения содержащееся в Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», также указанные отношения подпадают под действие норм закона об информации: Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ, а также общее регулирование нормами ГК РФ, также есть подзаконные акты разъясняющие и дополняющие указанные нормы законодательства, в частности: <Письмо> ФАС России от 25.09.2019 N АК/83509/19 «О разъяснении по вопросу рекламы в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и <Письмо> ФАС России от 28.08.2015 N АК/45828/15 „О рекламе в сети “Интернет», если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!