Каковы сроки подачи заявления в полицию о нанесении побоев?

Здравствуте,каковы сроки подачи заявления в полицию на нанесение побоев ,и фиксации оных в травмпункте .Спасибо .

, Гуля, п. Актюбинский
Роман Притулин
Адвокат, г. Краснодар

Зафиксировать побои по прошествии времени можно. Но стоит учесть, что несколько дней понятие растяжимое и неоднозначное для разных людей и для побоев разного характера и степени тяжести. Также стоит обратить внимание, что при рассмотрении соответствующего дела суд может принять с недоверием факт позднего обращения в соответствующие учреждения. Не стоит пренебрегать этим фактом. Следы побоев могут быть не видны, не будет ясна картина их нанесения и появления, что может негативно отразится на поисках причинителя физического и морального вреда.

Если по каким-либо объективным или субъективным причинам потерпевшая сторона вовремя не зафиксировала факт причинения побоев, то ей стоит обратить внимание правоохранительных органов на показания очевидцев и свидетелей.

Если исходить из практики, конечно, лучше незамедлительно обращаться в соответствующие органы, так как эффект будет гораздо быстрее, нежели по прошествии времени.