Какое расстояние должно быть между жилыми деревянными домами на соседних участках в СНТ?

Какое расстояние должно быть между жилыми деревянными домами на соседних участках в СНТ по пожарной безопасности. Если нарушены нормы какое наказание.

Уточнение от клиента
Соседи строят деревянный дом на расстоянии 6 метров
, Алёна Зинчук, г. Уфа
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алена!

Данный вопрос регламентирован в соответствии со строительными нормами и правилами СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

п. 6.5 вышеуказанного документа предусматривает минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках.

Материал несущих и ограждающих конструкций строения

Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов 15 метров.

Таким образом, если Вы не придете к договоренности и последует обращение в суд для устранения нарушения строительных норм, судья может принять решение о сносе вновь возведенной постройки.

Для удобства высылаю ссылку на СНиП https://base.garant.ru/2305956...

Желаю удачи!