Добрый день, Мария.
Да, можете
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть Вам нужно будет предоставить суду доказательства, что Вы пытались получить какую то от него помощь. В противном случае суд присудит только с момента обращения.
Что касается размера, то он будет исчисляться из среднего размера оплаты труда по стране за данный период. Если же он не сможет предоставить документы о доходах.
На одного ребенка — не менее 1,4 доходов.
В силу ст. 81 СК РФ