Нужно ли выплачивать долг за ЖКУ от 2016 года, если после смены УК он пропал из квитанций?

Здравствуйте. Была задолженность за коммунальные услуги, на следующий месяц в квитанции долга не стало, компания поменялась. Теперь спустя три года, пришло письмо с суда. Что меня вызывают в суд. Несколько месяцев назад ходила в суд и писала заявление на отмену судебного приказа. Сумма долга была примерно 50тыс рублей. Теперь насчитали пени и общая задолженность 100 тысяч. Скажите что делать? Придется ли выплачивать долг, если это было в 2016 году?

, Людмила, г. Инта
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо явиться в суд и заявить заявление о пропуске срока исковой давности. Дело в том, что для периодических платежей, срок исчисляется для каждого платежа. Общий срок исковой давности 3 года. Истечение срока исковой давности является отдельным основанием для отказа в исковых требованиях. Судья сам не может применить этот срок, для того, что бы суд применил этот срок, нужно ваше заявление.

С уважением, Михаил