Обосновано ли требование прокурора в данном случае?

Благотворительный фонд «Милосердие» занимается посреднической деятельностью о купле-продаже легковых автомобилей Волжского автомобильного завода. Прокурор обратился в суд с заявлением о признании указанной деятельности незаконной, поскольку она противоречит целям, определенным уставом фонда.

Обосновано ли требование прокурора?

, Арина, г. Саратов
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Арина,

В соотвествии со ст.12 ФЗ-135, благотворительная организация вправе осуществлять благотворительную деятельность, направленную на достижение целей, ради которых она создана, а также благотворительную деятельность, направленную на достижение предусмотренных настоящим Федеральным законом целей.

 Благотворительная организация вправе заниматься деятельностью по привлечению ресурсов и ведению внереализационных операций.

Благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

На основании ст.20 ФЗ-135, в случаях нарушения настоящего Федерального закона благотворительная организация несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае совершения благотворительной организацией действий, противоречащих ее целям, а также настоящему Федеральному закону, орган, принявший решение о государственной регистрации данной благотворительной организации, может направить ей предупреждение в письменной форме, которое может быть обжаловано благотворительной организацией в судебном порядке.
 В случае неоднократного предупреждения в письменной форме благотворительной организации она может быть ликвидирована в порядке, предусмотренном ГК Российской Федерации.

Все средства, полученные благотворительной организацией от осуществления предпринимательской деятельности в нарушение статьи 12 настоящего Федерального закона, взыскиваются в доход местного бюджета по месту нахождения благотворительной организации в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и подлежат использованию на благотворительные цели в порядке, определяемом муниципальными органами социальной защиты.

Таким образом, позиция прокурора обоснована.

Удачи!