На каком расстоянии должен быть расположен земельный участок от дороги?
Здравствуйте.
По программе Дальневосточный гектар был взят участок под ИЖС. Когда решили определить точные границы на местности, вызвали кадастрового инженера. При определении границ выяснилось, что участок расположен не на прямом участке, а занял часть собки(горы), которая расположена рядом с участком. Решили в связи с данным фактом, уточнить границы и пододвинуть участок к дороге, которая находится в 10-12 метров от границы земельного участка.Обратились к кадастровому инженеру, оставив от края дороги 2 метра и подали заявление в МФЦ. Через 3 недели нам прислали отказ, обосновывая тем, что эти 10 м администрация считает полосой отвода дороги. Кроме того. Дорога по кадастровой карте не отмежована, и представляет собой грунтовую, незаасфальтированную дорогу. Правомерен ли отказ администрации?
Доброе утро ! В данном случае это скорее не отказ администрации, а приостановлении учета изменений государственным регистратором Росреестра. Сотрудники органа регистрации опирались на Правила землепользования и застройки вашего города (поселения) , в котором границы территориальных зон описаны в координатах, и если при наложении новых координат вашего участка, происходит пересечение с территориальной зоной «земли общего пользования», то учет невозможен.
пю 6.1. ст. 30 ГрК Рф:
Обязательным приложением к правилам землепользования и застройки являются сведения о границах территориальных зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ территориальных зон, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Органы местного самоуправления поселения, городского округа также вправе подготовить текстовое описание местоположения границ территориальных зон. Формы графического и текстового описания местоположения границ территориальных зон, требования к точности определения координат характерных точек границ территориальных зон, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Границы участка не должны пересекать границы территориальных зон. Что касается того, что земли общего пользования не стоят на кадастровом учете, это не означает , что Росреестр не может воспользоваться данными ПЗЗ, которые никак не отражаются на публичной карте.
п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ :
Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Возможно следует оспорить предоставление участка под ижс на сопке, вот это нарушение. Всем известны случаи, как органы местного самоуправления выдают гражданам по таким программам непригодные для жилья земли. Либо пусть вносят изменения в ПЗЗ и «двигают» границу зоны как вам надо на 10 метров.
Всего хорошего!