Как получить наследство, если прошло больше полугода?
У мужа умер отец. Остался дом. Наследника 2 -муж и его брат. Прошло больше пол года. Никто не заявлял о наследстве. Брат обещал оформить отказ от наследства и не оформляет, живет в другом городе далеко. Дом в залоге у кредитной организации. Сумма кредита 145 тыс под 70%годовых. Кредит был взят отцом за пол года до смерти. Не разу не платил по нему пока был жив. Вопрос: в связи со смертью лица договор перестает действовать? Если муж вступит в наследство придется платить только то что набежало за пол года жизни отца? Или после его смерти тоже проценты начисляются? Как сейчас вступить в наследство мужу?
К сожалению проценты по кредиту продолжают начисляться. Верховный Суд РФ по этому поводу дал разъяснения. Но при этом важно учитывать, что сумма задолженности не может быть больше стоимости унаследованного имущества. т.е. Банк не сможет взыскать сумму больше чем стоит объект недвижимости (если он полностью переходит по наследству), как бы «СТАРАТЕЛЬНО» не начислялись проценты.