Как оформить начисление пенсии по заработной плате, а не по коэффициенту?

Здравствуйте. Отцу начисляют пенсию не по сумме заработной платы,а методом умножения коэффициента так как нет 5лет подряд ежимесячного получения заработной платы. Какие варианты присутствуют при такой ситуации?

  • IMG-20191014-WA0018
    .jpeg
  • 20181206_153326
    .jpg
  • IMG-20191014-WA0012
    .jpeg
  • IMG-20191014-WA0008
    .jpeg
  • IMG-20191014-WA0016
    .jpeg
  • IMG-20191014-WA0014
    .jpeg
, Арсен, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арсен.

Расчетный размер  пенсии — РП, зависит от продолжительности трудового стажа и заработной платы.

Так согласно разъяснениям ПФР РФ по официальной ссылке следует:

РП определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:
РП= СК*ЗР/ЗП*СЗП, где
ЗР- среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учётаЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП- среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года  (1671 руб.);  СК- стажевый коэффициент, который составляет 0,55 (при общем стаже 25… для мужчин ..) Если общий трудовой стаж менее 25/20 лет, то величина РПК рассчитывается пропорционально имеющемуся общему трудовому стажу.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2
http://www.pfrf.ru/branches/sm...

При этом также в соответствии действующим  в части федеральным законом следует:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;
3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и… составляет 0,55…
7. Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 32. Введение в действие установленного настоящим Федеральным законом ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии

1. При определении размера страховой части трудовой пенсии начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости,… затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев).

Т.е. как это видно из приведенных разъяснений и положений федерального закона, для расчета пенсии требуется определение соотношения заработка, стаж для мужчин не менее 25 лет, а если этого минимума нет, в этом случае величина расчетного пенсионного капитала — РПК, определяется согласно имеющемуся стажу, но расчетный размер не может быть меньше 660 р., ожидаемый период уже равен 228 дней.

Изначально соотношение его заработка было определено в размере 0,453, общий трудовой стаж 6 лет 8 месяцев при котором все равно коэффициент берется тот который установлен для тех у кого есть стаж 25 лет он составляет 0,55, и среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года  1671 руб., т.е. все по формуле приведенной выше.

Получилось:

0,55 х 0,453 х 1671 = 416,32 рубля получилась расчетная пенсия — РП.

а как выше указано по закону она не может браться в размере менее 660 рубля, вот Вам установленный размер и взяли  за основу для дальнейшего расчета, т.е. РП составил — 660 р. минимум по закону.

Далее ему рассчитали величину пенсионного капитала уже по этой формуле:

ПК = (РП — 450 рублей) x T, где

т.е. с учетом базового размера  и ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости  который уже составляет максимальный 228 дней, и получили

(660 — 450) х 228 = 47 880 р.

В итоге получили расчетную пенсию 660 р. и величину пенсионного капитала 47 880 р.

Но такой порядок касается именно тех у кого есть 25 лет стажа.

В Вашей ситуации его нет, есть 6 лет 8 месяцев, поэтому как уже указано выше расчет проводится пропорционально имеющемуся стажу, а для этого берут величину пенсионного капитала за 25 лет т.е. 47 880 р. делят на количество месяцев за 25 лет т.е. на 300 мес. и умножают на количество имеющихся фактически месяцев работы в данном случае из 6 лет 8 мес. выходит 80, 4 месяца (6 лет х12 мес. в году  + 8 мес. 12 меся.: 30 дней  = 80. 4 мес.)

Вот и получилось первоначально: 47880 величина расчетного капитала по закону :300 мес. (за 25 лет) х 80,4 мес. которые есть фактически 12831, 84 руб. именно его величина расчетного капитала. т.е. пропорционально имеющемуся стажу.

Потом далее ее индексируют на 2014 года с учетом индексации получается 72048, 39 руб, далее проводят валоризацию по закону на 10%

Статья 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав

1. Величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению).
Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Получают 7 204, 84 руб.

Потом величину расчетного капитала высчитывают с учетом валоризации  7 204,84  + без нее 72048.39 = в итоге 79253,23 руб.

Далее берут уже страховой  (не путать с трудовым трудовой это периоды работы страховой периоды которые уплачивали страховые взносы) стаж т.е. сумму уплаченных страховых взносов они начали выплачиваться с 2001 года, у него данная сумма составила по его лицевому счету по 2012 год 47 505, 94 руб.

В итоге получают расчетный капитал: 79 253, 23 руб. + 47 505, 94 руб. = 126 759, 17 руб.

Потом считают страховую часть пенсии поделив расчетный капитал 126759,17: на 228 дней периода ожидания  = 555,96 руб.

Далее считают ему ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент плюс фиксированная выплата, ,  и размер страховой пенсии 6872,49 руб., после подтверждения стажа судом осуществляют перерасчет по стажу т.е. все с начала и по причине того что стаж стал больше размер составил уже плюс фиксированная выплата 8 409, 05 руб.

Т.е. если Вы обратите внимание на самое начала ответа, при  расчете берется коэффициент 0,55 такой же как и у тех кто имеет стаж 25 лет и минимальный размер заработка установленный законом 660 руб., но далее все высчитывается пропорционально имеющемуся трудовому стажу, который не нужно путать со страховым, это разные величины, к примеру информация по официальным ссылкам ПФР РФ:

http://www.pfrf.ru/branches/in...

http://www.pfrf.ru/branches/to...

Т.е. у него  и сам заработок может приниматься только в размере установленном законом 660 р., выше у него нет,  и трудовой стаж не достигает минимально необходимого 25 лет, поэтому ему и производят расчет пропорционально имеющемуся, сначала 6 лет потом 19, что конечно влияет на размер пенсии

А ведь  именно эти величины изначально и берутся для оценки  пенсионных прав застрахованных лиц.

Какие варианты присутствуют при такой ситуации?

На мой взгляд был взят наиболее возможный  вариант в такой ситуации.

Т.е. если Вы обратите внимание на самое начала ответа, при  расчете берется коэффициент 0,55 такой же как и у тех кто имеет стаж 25 лет иминимальный размер заработка установленный законом 660 руб., но далее все высчитывается пропорционально имеющемуся трудовому стаж

Иван Агибалов

Извините, не в ту степь, речь не о ЗП, а о пенсии:

Как раз заработок может быть любой, а размер расчетной пенсии минимальный 660,  за вычетом БВ = 450, для расчета ПК берется 210 руб. Т.е.,  если была у гражданина маленькая ЗП и при расчете пенсии по Фз-173 эта пенсия вдруг оказалась менее 660 руб., то для расчета ПК берется именно эта сумма за вычетом 450 руб.

Арсен
Клиент, г. Самара
Получается что ПФ провел все расчеты верно?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Арсен!

так как нет 5лет подряд ежимесячного получения заработной платы. Какие варианты присутствуют при такой ситуации?

Арсен

Согласно статьи 30 ФЗ-173, пенсия рассчитывалась согласно п. 3:

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

  РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП,

И взят средний заработок за 2000-2001 годы.

Подряд 60 мес. есть у Вас 1981-1985. несмотря на отсутствие заработка в отдельные месяцы, отношение Вашей (Вашего отца, я так понимаю) ЗП средней за периоды с 1981 по 1985 = 441, 67 р.  средняя ЗП за эти же годы, например, в РСФСР, согласно  письма ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО СТАТИСТИКЕ от 21 августа 1997 года N ВС-1-21/1945, составляет 188,6 р.

И отношение Вашей ЗП к средней по РФ будет 441,67: 188,6 = 2,34. А это не 0,45 как Вам насчитали. Значит должен быть коэфф. 1,2.

Следовательно, и пенсионный капитал у Вас должен быть минимум в 1,2: 0,45 = в 2,67 раза больше, чем насчитали.

Арсен

Обратиться в ПФР с жалобой, что не взяли 60 мес. (которые, правда должны быть заявлены пенсионером).

Ну если не жалоба, то заявление о пересчете пенсии.

Понадобится помощь — обращайтесь в чат на платной основе.

Арсен
Клиент, г. Самара
Дело в том что пенсионный фонд говорит нам что считать пенсию они по иному не будут так как есть вот эти пропуски з/п за период в советское время. А по закону положено получение з/п подряд 60месяцев.

Здесь уже можно поспорить. Надо посмотреть почему перерыв был? Тем более, видите какая картина получается. А ПФР должен считать по наиболее выгодному варианту для гражданина.