Что должен работодатель, если я работал официально меньше месяца?

Здравствуйте, официально трудовой договор подписан 2.10, увольняюсь 23.10. По факту, до этого, работал 3 месяца на испытательном сроке без договора. Сколько мне должен оплатить работодатель? Правильно ли я думаю, что не весь месячный оклад, а только часть от него, в соотношении отработанного времени? Положены ли мне еще какие-либо выплаты? Работодатель оказался не чист на руку и при увольнении собирается удержать с моего заработка (который, конечно же, не указан в договоре) некие мифические штрафы,на которые я, по сути, сейчас и работаю. Если я уйду на больничный до 23.10 и выйду с него, скажем, 2.11 смогу ли я получить выплату (как в договоре) как за полный месяц?

, Виктор, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Артем, добрый день.

Исходя из написанного Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию и суд.

Что значит испытательный срок без договора?

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Можете конечно сначала направить требование о полной выплате и оформлении с начала работы трудового договора, а так жне объяснить последствия для работодателя.

Например в соответствии с

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Виктор
Клиент, г. Уфа
Владимир, спасибо за ответ. Дело в том, что «по закону» нарушений нет. Штрафы удерживают с «премии», которая и составляет 90% заработка. То есть что то доказать, получается, нельзя. Поэтому хочу уйти на больничный, а потом уже просить по закону, полный оклад за месяц