Как обменять телефон, не удовлетворяющий меня функциональностью?

13 октября купил телефон и в автомобиле при активации обнаружил, что нет слот гнезда для карты памяти - сразу вернулся в салон для обмена, но мне отказали сославшись,что в главном офисе выходной и некому дать разрешение.Приехал сегодня - 14 октября - тоже отказали. Написал претензию - они приняли и отказались делать пометку на моём экземпляре - сказали мы не делаем пометок и ,что они потом сообщат мне о результате. -что мне теперь делать и как поступить

, виктор васильевич, г. Саратов
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор Васильевич!

Телефон является технически сложным товаром, поэтому вы не можете его обменять, если он без недостатков.

Согласно п.1 ст. 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно абз. 9 Преамбулы того же ФЗ

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;