Изменения в ДДУ
27.12.2017 г. был заключен ДДУ между застройщиком и нашей взрослой дочерью. 2,5 млн руб мы отдали дочери на первый взнос,на 1,868 млн руб дочь оформила ипотеку.У дочери изменилось семейное положение, но, был заключен брачный договор, супруг к квартире отношения не имеет. В настоящий момент акт приема-передачи по квартире еще не подписан.
Можем ли мы сейчас внести изменения в ДДУ и добавить еще одного участника, папу?
По переуступке большая вероятность того, что папа не сможет воспользоваться налоговым вычетом.
Здравствуйте.
Это в общем то возможно, но только по соглашению сторон с дочерью и застройщиком.
Застройщик вправе отказать в этом.
Но будет проблема на счет разделения долей, так как право собственности еще даже дочери не перешло.
Просто цессия- уступка прав требований по закону согласия застройщика не требует. А тут сторона не меняется в договоре, а именно идут изменения и вместо 2х сторон у вас становиться 3.
Ст 388 гк
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
поэтому стоит как минимум позвонить застройщику и выяснить их отношение к этому. Если ответ не дадут- тогда уже обращаться письменно заказным по почте с описью и уведомлением.
Чаще всего конечно делают цессию, чем какие то доп соглашения, тем более тут у нее все доля изначально, а вы хотите ее разделить до регистрации права. Тут еще проблема в этом может быть.
Здравствуйте.
Ольга
если застройщик согласится. плюс у Вас ипотека, банк. Ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Я бы выяснил это у 2 сторон: у банка, у застройщика. Хотя можно и да сказать, что договор ДДУ только между у дочерью и застройщиком, но раз ипотека, лишним спросить не будет.
Ольга
Ольга, добрый день! Нет, чтобы долю папе передать теперь можно будет после регистрации права или путем переуступки до принятия объекта от застройщика (с т. 11 Федерального закона №214-ФЗ) ну или как минимум нужно согласие застройщика на изменение условий договора а он его не даст, в одностороннем порядке оснований для изменения договора нет.
С налоговым вычетом не совсем понятен вопрос. Ограничение установленное п. 5ст. 220 НК РФ распространяется на заключенные между близкими родственниками договоры купли продажи недвижимости, на договоры о переуступке указанное ограничение не распространяется
Упустила: ипотеку мы погасили, банк обременения снял. Где можно посмотреть, что нет ограничений между взаимозависимыми лицами по ДДУ?
Ну это не важно в данном случае, всё равно если квартира еще не передана по акту для изменения договора необходимо заключение допсоглашения и согласие застройщика который его подпишет. Что касается получения вычета, то это следует из п.5 ст.220 НК РФ где речь именно о договоре купли продажи, также мне попадались разъяснения Минфина по данному вопросу которые данный вывод подтверждают, единственно с телефона не смогу их найти
Плюс у вас ипотека — а в этом случае нужно еще и письменное согласие банка. Не факт, что он вам его даст.
Поэтому кроме застройщика, до подписания любых документов необходимо обратится в банк.
Ипотеку мы погасили и банк снял ограничения.