Как можно составить расписку о рассрочке?

Здравствуйте. Нашелся покупатель, который готов купить электрогитару, но предлагает купить её в рассрочку. Как можно составить расписку о рассрочке? Можно ли её составить от руки?

, Ярослав, г. Ростов-на-Дону
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ярослав, добрый день.

Да, такого рода расписку можно составить от руки и она будет иметь юридическую силу, но необходимо соблюсти определённые условия, а именно указать дату составления и дату окончательного платежа, полные данные об участвующих лицах с указанием серии и номера паспорта, датой его выдачи, местом регистрации и местом проживания, а также условия содержащие сам предмет расписки и суммы. Учитывая, что расписка является одной из форм договора займа, то при нарушении условий оплаты должником, займодавец имеет полное право обратиться в суд с требование о взыскании суммы указанной в расписке.