Можно ли оспорить размер страховой выплаты после пожара дома?
Добрый день. У меня сгорел дом. Был застрахован на 1,5 млн. плюс 500 тыс гражданская ответственность. К счастью, соседние дома не пострадали. Страховая компания выплатила лишь 430 тыс. Дом сгорел полностью, ничего не осталось, все необходимые документы от пожарных на руках и были предоставлены в страховую. Можно ли оспорить сумму выплаты? Спасибо.
Здравствуйте, Сергей! Можно, но для более полной консультации нужно изучать условия договора. Теоретически это должно выглядеть так. Вы проводите независимую экспертизу стоимости ущерба, обратившись к оценщику, имеющему соответствующую квалификацию.
Далее предъявляете в страховую компанию претензию, в которой просите выплатить Вам страховое возмещение в размере, определённом оценкой. Вслучае отказа — в суд.При этом у ВАс будет право просить компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы на основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Благодарю Вас, Елена.