Какое решение может вынести суд в нашем случае?

Гражданину В. по наследству перешел легковой автомобиль. Будучи признателен своему другу Я. за ранее оказанные услуги и не умея управлять автомобилем, В. заключил с Я. договор, по которому он обязывался подарить Я. легковой автомобиль (были указаны идентификационные признаки данного автомобиля) немедленно по получении правоустанавливающих документов на автомобиль. Гражданин Я. приступил к профилактическому ремонту автомобиля и затратил на это значительную сумму. Однако после получения соответствующих документов В. отказался подарить Я. автомобиль, ссылаясь на то, что договор является недействительным, поскольку не был нотариально удостоверен. Гражданин Я. предъявил в суде иск с требованием о передаче ему автомобиля. Какое решение вынесет суд?

, ЕЛЕНА, г. Кострома
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, Елена. По существу договор является предварительным договором, согласно которому  должен быть заключен основной договор. При этом предварительный договор не обязательно нотариально удостоверять. Статьей 429 Гражданского кодекса РФ предусмотрены условия исполнения такого договора. Если в вашем договоре указаны условия передачи автомобиля, то суд примет это во внимание при вынесении решения. Желаю удачи!

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Не соглашусь с коллегой. Здесь имеет место не предварительный договор, а договор дарения под отлагательным условием. В данном случае, будучи по своей правовой природе консенсуальным договором, он считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора, в соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ.

Существенные условия (предмет дарения) согласованы. Простая письменная форма договора, предусмотренная п. 2 ст. 574 ГК РФ, соблюдена. Нотариальная форма по закону здесь не требуется. Даритель не исполнил установленное договором обязательство по передаче автомобиля, в связи с чем требования гражданина Я. являются правомерными. Иск должен быть удовлетворен судом.