Имела ли право по закону бабушка получать алименты на ребенка?
Добрый день. Я являюсь взыскателем алиментов по закону. В определённый период времени,я отсутствовала, и не проживала с ребёнком. Но ! С ребёнком у нас дома проживала бабушка. У меня несколько квартир и квартиранты платили деньги в моё отсутствие бабушке,и ей с ребёнком было на что жить. Меня не было около года. В исполнительном производстве,на выплату алиментов,у приставов были мои реквизиты. Когда я вернулась,то узнала что ответчик ,бывший супруг, производил оплаты алиментов не на мои реквизиты,а на карту моей мамы-бабушки,которую она ему предоставила сама. Без моего ведома.Таким образом моя мать получила от него выплат на сумму около 120000 рублей. Более того я с марта 2019г нахожусь дома,с ребёнком, но, алименты ответчик продолжает переводить моей матери которая проживает в другом городе. Сейчас я уже обратилась с заявлением к судебным приставам, о привлечении ответчика к администрат ответственности,так как я алименты не получаю. Моя мать отказывается мне возвращать алименты полученные ею в период с марта 2019 по октябрь 2019г, этот период с ребёнком уже проживала я. У меня вопрос-что делать в данной ситуации-пошагово.1.Имела ли право бабушка предоставить ответчику свои личные реквизиты для получения алиментов? На том основании что в тот период времени с ребёнком проживала бабушка? Но она не являлась опекуном. Имею ли право я,как взыскатель,требовать выплаты мне денежных средств полученных моей матерью за тот приод что меня не было? И с ребёнком проживала моя мать ?
СПАСИБО ЗА ответ. Пристав на мои претензии говорит что мол он платил, и без разницы что не на мои реквизиты. Пристав хочет учесть эти выплаты на реквизиты моей матери в счёт задолженности по алиментам.
Вы можете оспорить его действия вышестоящему приставу или в суд. По такой логике получается, что отец ребенка может платить алименты на ребенка своей матери, а вы должны из нее их как-то «выбивать». Вас отношения между бабушкой и отцом ребенка не должны заботить, есть решение суда и оно должно исполняться без каких-то отступлений и вольных толкований. Если отец считал, что алименты вами расходуются не по назначению, он должен был обратиться в суд просить изменить форму их уплаты, добиваться уплаты их в части на счет ребенка. Если рассматривать ситуацию более детально, отец как законный представитель ребенка, должен был его забрать у бабушки, а затем обратиться в суд с заявлением об освобождении его от взыскания алиментов.
Есть решение суда, по нему вы должны получать алименты и вы их не получали и не получаете.