Можно ли привлечь к ответственности продавца?
на рынке продавец нахамила и не стала отпускать товар, на просьбу дать жалобную книгу, сказала, что у нее нет, и разговор закончен. в администрации тоже не оказалось жалобной книги. Вот и всё, "оплевали" и замечательно. возможно ли защитить свое право гражданина и человека?
Добрый день! Вышеуказанные факты Вы можете изложить в своей жалобе, которую необходимо направить в роспотребнадзор, который по Вашей жалобе обязан провести внеплановую проверку.
Продавец обязан иметь книгу отзывов (жалоб) и предложений и предоставлять ее потребителю по его требованию п.8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
Обращение в данный орган может являться в том числе поводом к возбуждению Роспотребнадзором дела об административном правонарушении