Как применить закон об истечении исковой давности?
здравствуйте, у меня два кредита: первый взят 02.04.13 году, второй 14.03.14, последние платежи были осуществлены: в 02.06.15 и 15.06.15 соответственно, кредиты договоры сроком до 02.03.2018 и 24.03.19 года, сколько составляет, с какого момента считать и можно ли применить закон об истечении исковой давности ГК. ст. 196
Дмитрий!
Общий срок исковой давности — 3 года, установленный статьёй 196 ГК РФ, начинает течь со дня, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении его прав. В данном случае банк должен был узнать о нарушении его прав по возврату кредита в последний день для возврата кредита (см. сроки договоров). Поскольку в обоих случаях 3 года не прошло, сроки давности не прошли, а применяются они не автоматически, а по заявлению стороны в споре судом.
Всего доброго!
Добрый вечер, Дмитрий. Применяется общий срок исковой давности — три года — с того момента, как банк узнал или должен был узнать о нарушении исполнения Вами договора, а именно — 02.07.2015 и 15.07.2015 соответственно. Отвечаю на Ваш вопрос: срок исковой давности в настоящее время истек по обеим договорам. Желаю удачи!
Да, погашение долга является основанием для прерывания срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ):