Есть ли смысл обращаться к юристу после подписанного соглашения с суммой выплаты по страховке?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: в автомобиле повредили крыло, соответственно я обратилась в страховую компанию, получив ответ с суммой которую мне должны выплатить подписала согласие на данную выплату, узнав стоимость ремонта которая превышает разницу в размере 6000-7000 тысяч рублей, была крайне удивлена. Смогу ли я после того, как подписала согласие выставить им претензию и есть ли смысл обращаться к юристу после подписанного соглашения с суммой, которую они мне выставили?

, Елена, г. Курск
Денис Антонюк
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Необходимо внимательно изучить соглашение сторон. Однако, такие соглашения очень трудно оспорить. Есть судебная практика ( решение Верховного суда по делу 46-Кг18-57 от 11.12.2018г.), согласно которому при проведении независимой экспертизы были выявлены скрытые повреждения, не указанные в акте осмотра страховой компании. ВС признал сделку недействительной, совершенной под влиянием заблуждения. Т.о. можно провести независимую экспертизу, и если будут выявлены скрытые повреждения, то выиграть в суде это дело реально. Можно, конечно убедить суд, что страховая ввела в заблуждение по иным основаниям (порядок возмещения, стоимость возмещения и др.), но решение будет на усмотрение судьи.