Если все таки узнают что это была я, что мне за это грозит?

Добрый вечер, по очень важным обстоятельствам украла из кассы с работы сумму в размере 15000, в помещении установлена камера видеонаблюдения, где скорее всего видно что я беру деньги, ранее к ответственности не привлекалась, трудоустроена официально. Если все таки узнают что это была я, что мне за это грозит?

Уточнение от клиента

В мои трудовые обязанности входит работа с деньгами и да, я имею доступ ко всем хранящимся в нашем магазине денежным средствам.

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Евгения! Вы работаете кассиром? У Вас имеется доступ к денежным средствам, хранящимся в кассе, в силу трудовых отношений с работодателем? От этого зависит квалификация преступления.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Если Вы обслуживаете денежные средства, хранящиеся в кассе, в силу трудовых отношений, то  Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, при условии, что Вы загладите причиненный преступлением вред в полном объеме на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

удалил текст консультации, дана ошибочно.