Может ли жена с гражданством Киргизии подать на алименты на гражданина РФ?

Здравствуйте Я ГР Рф

А жена Бывшая ГР Киргизии Она Может Подать на Алимент России?

Или не может. ??????

Здравствуйте Я ГР Рф

Или не может. ??????

, Talant, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.